Главная » Вторые блюда » Блюда из курицы » Курица с ананасами и помидорами

Курица с ананасами и помидорами

В этом сезоне курица с ананасами и помидорами у нас стала настоящим кулинарным хитом. На Шри Ланке огромный выбор свежих фруктов, овощей, специй, рыбы и морепродуктов, но вот почему то хочется именно курицу с ананасами. Ну а раз хочется, значит будем готовить! Тем более что дома пойди найди свежий ананас, а тут вот он, в огороде растет и в любой фруктовой палатке продается.

курица с ананасами и помидорами

Кроме необычного вкуса, рецепт курицы с ананасами имеет еще одно преимущество: на готовку нужно немного времени. Мне совсем не хочется на отдыхе проводить у плиты полдня, поэтому на первом месте экспресс рецепты, в которых мое активное участие сводится к минимуму. Я расскажу и покажу как приготовить курицу с ананасами и помидорами плюс гарнир из риса потратив на это всего 20-25 минут.

Ингредиенты:

  • Куриная грудка без кожи – 1 шт;
  • свежий ананас – 0,5 шт;
  • лук – 1-2 головки;
  • помидоры – 5-6 крупных;
  • масло растительное рафинированное – 3 ст. л;
  • перец черный молотый или смесь перцев – 1 ч. л;
  • приправа карри (или острый перец + паприка) – по вкусу;
  • соль – по вкусу;
  • рис круглый – 1 стакан.

нужные ингредиенты

Курица с ананасами и помидорами — рецепт с фото

Распределяем готовку на два этапа. На первом подготовим все к жарке и поставим варить рис. Крупу промоем (последняя вода будет почти прозрачной), зальем двумя стаканами холодной воды. Поставим кастрюлю с рисом на сильный огонь, дадим закипеть и тут же укрутим пламя. Я соль в такой рис не добавляю. Подливка с курицей имеет такой насыщенный и яркий вкус что его не хочется ничем перебивать. Варим рис прикрыв крышкой до полной готовности. Если крышка тяжелая, то закрываем кастрюлю плотно, если обычная, то немного ее сдвигаем, иначе вода будет убегать. Когда вся жидкость впитается в крупу, накрываем плотно и оставляем распариваться. Рис нашего участия больше не требует, займемся остальными продуктами.
подготовка ингредиентов

Нарежем порционными кусочками куриное мясо. У меня кусочки на один укус, не крупнее. Ананас очистим от кожуры, нарежем некрупными кусочками произвольной формы. Нашинкуем лук кубиками или полукольцами.
подготовка помидоров
Помидоры я нарезала кусками, измельчила блендером – это быстрее и удобнее. При отсутствии блендера их можно на терке натереть или ошпарить кипятком, снять кожицу и мелко порубить ножом.

тушим курицу с овощами на сковороде
На нарезку продуктов и манипуляции с помидорами уйдет от силы 10 минут. За это время рис успеет свариться до полуготовности – теперь время переходить ко второму этапу. Сначала кидаем в сковородку с раскаленным маслом лук, тушим его минуты две. Лук отдаст свой аромат маслу и на этом его миссия выполнена. Но лук мы выбрасывать не будем, он сделает подливку погуще. Закидываем в сковороду куриное филе, солим и перчим мясо. На сильном огне чуть-чуть поджариваем курицу сначала до посветления кусочков, а потом до появления румяных пятнышек. Или поджаривайте сильнее – кому как нравится. Я сильно не зажариваю, получается нежнее.

добавляем ананас
Ананасы в сковороду с курицей выкладываем вместе с соком. Обжариваем минуты 2-3, за это время кусочки немного размягчаться и отдадут сок. При отсутствии свежего ананаса заменяем его консервированным. Замена конечно не равноценная, но что делать – у нас цена на свежий ананас кусается, и не факт, что он будет идеальным по вкусу.

добавляем измельченные помидоры
Не подумайте, что помидоры будут лишними. Я как-то решила приготовить курицу с ананасами и рисом не добавляя томатный соус. Ну совсем не то! Сладковато и суховато, не хватает кислинки томатов и подливки. Выливаем измельченные помидоры, перемешиваем все, оставляем курицу еще на несколько минут пока томатный соус чуть-чуть не загустеет. Перед тем, как выключать огонь, добавляем немного острого перца или паприки (я приправу карри добавила).

вареный рис на гарнир
Рис у нас готов, он получится разваренным и рассыпчатым Его не нужно промывать, солить или приправлять маслом. Сразу раскладываем по порционным тарелкам, лучше глубоким для первых блюд.

вкусная курица с ананасами готова
Ну и все на этом, вкуснейшая курица с ананасами и помидорами готова. Поддеваем ложкой кусочки курицы с ананасом и подливкой, выкладываем на рис, украшаем зеленью и подаем. Нам очень нравится когда много подливки, такую курицу даже без риса можно готовить, и есть макая кусочки хлеба в ароматный соус. Очень вкусно!


Время подготовки: 20 минут
Время приготовления: 30 минут
Порции: 2
Энергетика: 250
Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Имя (обязательно)